В Уфе подростка незаконно держали в тюрьме полтора года

В Уфе подросток провел в тюрьме полтора года по приговору суда, который являлся незаконным. Ребенка отпустили на свободу после длительных разбирательств и уточнений.

 

По имеющимся данным, в феврале 2022 года подростка задержали вместе с его матерью. У последней обнаружили 30 свертков с наркотиком. Во время судебного заседания женщина сообщила, что устроилась на работу сиделкой, однако начальник предложил ей заняться распространением запрещенных веществ, за что она и взялась, захватив с собой сына.

 

Следствие настаивало на назначении реального срока подростку, хотя тому еще не было 16 лет. По закону его не разрешалось судить. И тем не менее был все равно вынесен приговор в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Но спустя полтора года адвокат все же смог доказать, что это заключение было незаконным.

Сетевое издание «Cod02.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+